Мой город
×

Продолжительность жизни во всём мире стремительно растёт

27.05.2016 15:53
Продолжительность жизни во всём мире стремительно растёт

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни во всех странах мира стремительно увеличивается. Сейчас этот показатель составляет около 74 лет у женщин и 69 лет у мужчин. В развивающихся странах прогресс особенно заметен: учёные прогнозируют, что дети, родившиеся в африканских странах в прошлом году, будут жить в среднем на десять лет дольше, чем те, кто появился на свет в начале 2000-х.

Это отличные новости: хотя с 1960-х продолжительность жизни не прекращала расти, в 90-е годы во всём мире этот процесс замедлился из-за эпидемии СПИДа. По данным ВОЗ, улучшению ситуации способствовали несколько причин, в том числе профилактика ВИЧ и малярии, а также уменьшение детской смертности.

В некоторых странах ожидаемая продолжительности жизни при рождении по-прежнему гораздо ниже, чем в остальных: например, в Центрально-Африканской Республике, Анголе и Сьерра-Леоне она составляет чуть больше 50 лет, тогда как в Японии и Швейцарии — больше 83 лет. В России средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2015 году составила 70,5 года.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки