Мой город
×

Россиян освободят от налогов на бани и сараи

08.11.2018 16:55
Россиян освободят от налогов на бани и сараи

Минэкономразвития внесло в правительство законопроекты с поправками в Гражданский кодекс и другие акты с целью освободить граждан от регистрации бань, беседок, сараев, летних кухонь и уплаты налога за них.

«Владельцы земельных участков смогут на законных основаниях не ставить на кадастровый учёт и не регистрировать права на вспомогательные постройки (бани, беседки, сараи и так далее), а также исключать ранее построенные подобные объекты из реестра недвижимости. Тем самым можно сэкономить на налогах и на связанных с постановкой на учёт расходах», — пишет «Российская газета».

Право собственности на такие постройки будет принадлежать гражданину просто в силу того, что ему принадлежит сам земельный участок.

Напомним, в 2016 — 2017 годах дачники были всерьёз обеспокоены инициативами властей пресечь практику нерегистрации капитальных строений на земельных участках с целью ухода от налогов. Вывести на чистую воду собирались владельцев действительно капитальных строений площадью от 50 квадратных метров, но страху нагнали даже на владельцев обыкновенных сараев, а то и вовсе лёгких навесов, которые по снимкам из космоса можно было принять за жилые дома. Новая инициатива Минэкономразвития призвана облегчить жизнь таким дачникам, но не злостным неплательщикам налогов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки