Мой город
×

Россиян предупредили о «неизбежном» подорожании авиабилетов

25.07.2018 16:48
Россиян предупредили о «неизбежном» подорожании авиабилетов

С 26 июля «Аэрофлот» повысит цены на авиабилеты за счёт увеличения топливного сбора. Рост цен на авиатопливо и связанное с ним подорожание билетов коснётся и пассажиров других авиакомпаний.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо «Аэрофлота» турагентам, причиной скачка цен стал рост цен на авиационное топливо на 20 % этой весной.

Так для пассажиров авиакомпании стоимость билетов на всех внутренних рейсах повысится на 200 рублей, для бизнес-класса — 400 рублей.

Несмотря на то, что в «Аэрофлоте» отказались официально прокомментировать эти данные, получение письма подтвердили крупные сервисы бронирования билетов — OneTwoTrip и Biletix. Помимо отечественного «Аэрофлота» о росте топливных сборов заявили и действующие на российском рынке иностранные компании, например Qatar Airways. Согласно словам источников издания на туристическом рынке, авиакомпании предупредили операторов о росте цен на €20 — €40 на международных рейсах. По оценке собеседника «Коммерсанта», при продолжении этой тенденции билеты в пакетных турах могут подорожать к зиме на 10 %.

О том, что рост цен на топливо может привести к скачку цен на билеты, авиаперевозчики в начале лета предупреждали правительство. Тогда к вице-премьеру Максиму Акимову с открытым письмом обратилась Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входит 27 авиакомпаний. В письме указывалось, что только за 2017 год авиакеросин в среднем подорожал более чем на 23 %, эта же тенденция продолжилась и в 2018 году. Из-за этого авиакомпании могут быть вынуждены пойти на «непопулярные меры компенсирующего характера», а именно — на введение дополнительного топливного сбора, предупредили АВЭТ.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки