Мой город
×

Россияне потратят на празднование Нового года рекордную сумму

12.12.2019 17:29
Россияне потратят на празднование Нового года рекордную сумму

Россияне в среднем собираются потратить на празднование предстоящего Нового года 19,3 тыс. рублей, это рекордная сумма, говорится в исследовании Deloitte «Новый год и Рождество — 2020». С ним ознакомилась газета «Ведомости».

В прошлом году россияне собирались потратить на Новый год на 14 % меньше — около 17 тыс. рублей. Однако реальные расходы оказались выше и составили 18,3 тыс. рублей.

Самые большие статьи новогодних расходов — подарки (46 %) и еда (43 %), остальное уйдёт на развлечения. При этом по доле затрат на подарки россияне приблизились к жителям Европы, которые тратят на них половину праздничного бюджета.

Как рассказал газете представитель «Deloitte СНГ» Владимир Бирюков, рост трат связан с вопринимаемым улучшением экономической ситуации: четверть (25 %) опрошенных заявили, что у них выросли доходы. В то же время каждый пятый на вопрос о причинах роста бюджета заявил, что не хочет думать об экономической ситуации.

Больше всего россияне хотели бы получить в качестве подарка деньги, но втором месте у мужчин смартфоны, у женщин — парфюмерия. В то же время в реальности россияне скорее всего получат шоколад (45 %) и косметику (44 %).

Ранее учёные подсчитали, что продукты для новогоднего стола подорожали за год на 16 %. Салат оливье, например, вырос в цене на 4,6 %.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки