Мой город
×

Россияне воспротивились четырёхдневной рабочей неделе

25.06.2019 16:23
Россияне воспротивились четырёхдневной рабочей неделе

Почти половина россиян отрицательно оценила возможное сокращение рабочей недели до четырёх дней. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, передаёт РИА Новости.

По мнению большинства респондентов (82 %), сокращение рабочей недели приведёт к снижению зарплаты, а 43 % участников опроса предполагают, что при четырехдневной рабочей неделе вырастут цены.

Согласно данным опроса, идею о переходе на четырехдневную рабочую неделю не поддерживают 48 % россиян. Положительно к такой перспективе отнеслись 29 % опрошенных, безразлично — 17 %, ещё шесть процентов затруднились с ответом.

Отмечается, что больше других не поддержали инициативу жители населённых пунктов до 500 тысяч человек, а также граждане старше 60 лет. Положительно оценили идею в основном жители мегаполисов и крупных городов, а также опрошенные в возрасте до 34 лет.

Возможные преимущества четырёхдневной рабочей недели, по мнению участников опроса, заключаются в улучшении здоровья, увеличении продолжительности жизни и возможности нормально отдохнуть (22 %).

Напомним, 11 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что не исключает, что в будущем мировая экономика перейдёт к четырёхдневной рабочей неделе. Опрос ВЦИОМ был проведён через два дня после этого заявления главы правительства.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки