Мой город
×

Сколько россияне потратят на Новый год?

24.11.2015 10:07
Сколько россияне потратят на Новый год?

Различные исследовательские компании ближе к концу года традиционно пытаются подсчитать, сколько население планирует потратить на праздники. Это служит своего рода индикатором потребительской уверенности — если траты сокращаются, значит население не очень уверено в завтрашнем дне.

Согласно данным маркетингового агентства IRG, в этом году 37 % россиян не будут экономить на новогодних расходах. 40 % граждан сократят траты на подарки, а 35 % снизят расходы на праздничный стол.

Как показывают результаты опроса, россияне собираются потратить на Новый год 15–17 тысяч рублей. Большая часть денег будет потрачена на подарки — 6 560 рублей. На еду в среднем потратят 5 000 рублей, на развлечения и утренники — не менее 5 000 рублей.

Кроме бюджета праздника, многие жители России уже успели определиться с желаемыми подарками. Так, по данным опроса Avito, мужчины хотят получить в качестве подарка на Новый год гаджет, автомобиль, либо сувенир. Женская половина мечтает о подарочных сертификатах, украшениях и туристических путевках.

Однако мечты о заграничном отдыхе для наших соотечественниц могут так и остаться мечтами, по крайней мере — в ближайшее время. Как выяснил ВЦИОМ, на новогодние каникулы большинство россиян останутся дома. 79 % участников опроса отметили, что никуда не едут, 10 % респондентов отправятся в турпоездку, 11 % граждан пока не решили.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки