Специалисты не рекомендуют работать далеко от дома
30.10.2017 16:59

Новое исследование, проведённое в Университете Западной Англии, показало, что из-за долгой дороги снижается степень удовлетворенности работой. Негативный эффект от 20 лишних минут в пути до работы сопоставим с падением зарплаты на 19 %. К такому выводу учёные пришли, проанализировав данные больше 26 000 работников за 5 лет, рассказывает The Daily Mail.
Специалисты обнаружили: каждая лишняя минута, проведённая в пути, снижала степень удовлетворенности работой, досугом, увеличивала уровень напряжения и подрывала психическое здоровье. У людей, которые ходили на работу пешком или ездили на велосипеде, степень удовлетворенности досугом не снижалась так, как у тех, кто добирался до работы другим способом, даже если они тратили на дорогу столько же времени.
Больше всего из-за долгой дороги на работу страдали пассажиры автобусов. Также исследователи выяснили, что у женщин степень удовлетворенности работой из-за долгой дороги снижалась сильнее, чем у мужчин. Работа из дома, в пешей доступности от дома либо в месте, до которого можно быстро добраться на транспорте, способствовала росту уровня удовлетворенности работой. Недолгая дорога на работу на транспорте уменьшала вероятность увольнения.