Мой город
×

Учёные обнаружили новый вид вируса клещевого энцефалита

24.04.2018 13:47
Учёные обнаружили новый вид вируса клещевого энцефалита

Учёные уже много лет занимаются изучением вируса клещевого энцефалита. Он вызывает тяжелое инфекционное заболевание, которое сопровождается лихорадкой и повреждением серого вещества головного мозга. На сегодняшний день исследователи выделяют три субтипа этого опасного вируса: восточный, европейский и сибирский. Российские учёные обнаружили новый штамм, относящийся к сибирскому субтипу, пишет «Ридиус».

Все три основных генотипа вируса клещевого энцефалита: дальневосточный, западно-европейский и сибирский, — есть в России. Основное различие между вирусами — это тяжесть проявлений. Самый опасный — дальневосточный субтип с летальностью 20–30 %, сибирский субтип — летальность от 2 до 6 % и западно-европейский — летальность меньше 0,1 %.

Внутри каждого субтипа есть отдельные линии, которые отличаются определенными генетическими особенностями, но, как правило, имеют для человека одинаковые последствия. Группа российских учёных совместно с коллегами из Института систематики и экологии животных СО РАН обнаружили ранее неизвестный вариант, входящий в Сибирский субтип. Он, скорее всего, очень древний и, судя по тому, как редко он встречается, был вытеснен другими — более молодыми и приспособленными вариантами вируса.

Обнаруженная вариация вируса имеет уникальную структуру белков. Некоторые виды пептидов, входящих в состав вируса, не были описаны ранее. Новый штамм получил название «Обский». Проведя исследования на мышах, учёные выяснили: для грызунов вирус не представляет серьёзной опасности. Как патоген повлияет на человека, пока не ясно.

Также учёные пока не знают, будут ли эффективны от «Обского» существующие вакцины, созданные на основе дальневосточного или европейского штамма.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки