Мой город
×

В центре Москвы появится скульптура амурских тигрят

18.08.2017 10:44
В центре Москвы появится скульптура амурских тигрят

Бронзовая скульптура амурских тигрят украсит Мясницкую улицу в Москве. Об этом в четверг, 17 августа, журналистам сообщили в Русском географическом обществе (РГО).

«В день 172-летия Русского географического общества, 18 августа в Москве, возле штаб-квартиры Центра "Амурский тигр" откроется скульптурная композиция, посвященная тигрятам», — сообщили в пресс-службе общества.

В РГО пояснили, что композиция представляет собой «двух тигрят, которые увлечённо изучают окружающий мир и своих соседей по лесу». Автором скульптуры стал Петр Чегодаев.

«На создание композиции его вдохновила видеозапись, сделанная с помощью фотоловушки в одном из тигриных заповедников Дальнего Востока. Новая скульптурная композиция на одной из главных улиц Москвы призвана обратить внимания жителей и гостей столицы на проблемы сохранения окружающей среды, в том числе амурского тигра», — отметили в пресс-службе.

Центр «Амурский тигр» создан Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Основная задача организации — изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России с помощью природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Амурский тигр — один из самых крупных наземных хищников нашей планеты и один из самых малочисленных подвидов тигра, занесённый в Красную книгу, единственный из своих сородичей, который освоил жизнь в снегах. 95 % всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5 % — в Китае. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану — в СССР охота на него была полностью запрещена.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки