Мой город
×

В «китовую тюрьму» в Приморье начали водить детские экскурсии

03.06.2019 17:50
В «китовую тюрьму» в Приморье начали водить детские экскурсии

В «китовую тюрьму» в Приморье начали водить детские экскурсии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зоозащитников.

«В воскресенье я видела, как к воротам «китовой тюрьмы» подъехал большой автобус и более десяти машин, из которых вышло около 100 взрослых и детей. Из разговора со взрослыми я узнала, что это детский сад из Находки. Они прошли на территорию «китовой тюрьмы». На заборе у ворот было объявление об экскурсии», — рассказала зоозащитница Нина Зырянова.

Также она предоставила фотографии, на которых видны плакаты с темами экскурсий — «Обзорная экскурсия-лекция о жизни морских млекопитающих в неволе», «Экскурсия лекция: обитатели морей — белухи и косатки». Зырянова отметила, что это значит, что косаток не собираются пока выпускать на свободу и не проводят их реадаптацию.

При этом отловщики приморских косаток и белух объяснили экскурсии в «китовую тюрьму» соглашением с местными властями и учёными, передаёт РИА «Новости».

Так по словам представителя одной из компаний-отловщиков «Афалина», согласно планам Росрыболовства, получившие квоты предприятия обязаны проводить культурно-просветительскую деятельность, подразумевающую экскурсии для дошкольников в центр адаптации.

«Все компании продолжают исполнять трёхстороннее соглашение между компаниями, учёными и администрацией Приморского края, одним из пунктов которого предписывает проводить культурно-просветительскую работу с населением», — добавил собеседник агентства.

Он также уточнил, что реадаптация косаток и белух в Приморье не начата по причине отсутствия индивидуальных планов и ответственных лиц. Представитель «Афалины» отметил, что все подобные меры должны быть закреплены документально.

Напомним, о готовящейся продаже краснокнижных косаток в Китай стало известно в октябре 2018 года. В бухте Средняя недалеко от Находки незаконно содержались в «китовой тюрьме» 13 краснокнижных косаток и 90 белух, где они страдали от холода и обледенения. Было возбуждено дело о жестоком обращении с животными и незаконном вылове водных биологических ресурсов. Позднее три белухи и одна косатка исчезли. Администрация президента взяла ситуацию на особый контроль.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки