Мой город
×

В Росгидромете пожаловались на воровство с метеостанций

05.04.2019 12:02
В Росгидромете пожаловались на воровство с метеостанций

Руководитель Росгидромета Максим Яковенко заявил о большом ущербе, который наносит в российских регионах расхищение имущества метеостанций.

«Это тоже большая проблема — вандализм и расхищение имущества метеостанций. В Китае за проникновение на территорию метеостанции и нанесение ей вреда введена смертная казнь, у нас воруют с метеостанций оборудование по принципу “вдруг в хозяйстве пригодится”. Это, естественно, наносит огромный ущерб», — рассказал Яковенко в интервью «Российской газете».

Он отметил, что в некоторых регионах РФ создаётся уплотнённая сетка наблюдений, например, в Татарстане более 60 агрометеорологических станций. Эта республика играет одну из ключевых ролей в аграрном секторе страны и, наряду с Ростовской и Новосибирской областями, воходит в число пилотных регионов, для которых Росгидромет делает комплексный агрометеорологический прогноз.

«Регионы выбраны не просто потому, что они интересны с сельскохозяйственной точки зрения, но и потому, что со стороны властей этих регионов есть интерес к нашим прогнозам. Они готовы вкладывать средства в это дело, поддерживать объекты, охранять их», — пояснил глава Росгидромета.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки