Мой город
×

В российских школах введут обязательные занятия по шахматам

11.10.2017 12:46
В российских школах введут обязательные занятия по шахматам

Глава Минобрнауки Ольга Василева заявила, что министерство планирует в ближайшие два года ввести для учеников первых-четвёртых классов обязательные занятия по шахматам.

По словам Васильевой, шахматами школьники будут заниматься по часу в неделю. Она отметила, что специальных преподавателей по шахматам не будет, потому что «учитель любого возраста может сам, используя методическую рекомендацию, научить ребенка играть шахматы».

«Ни для кого не новость, что игра в шахматы напрямую связана с повышением качества образования наших детей. Это правда, это во всех странах. У нас 40 регионов играют в шахматы — и они показывают абсолютно другие оценки», — подчеркнула Васильева.

В июле стало известно, что министерство планирует провести реформу школьного образования в России по передаче школ от муниципальных властей региональным. Изменения помогут укрепить вертикаль управления с Минобрнауки во главе, так как подчинение школ муниципальным властям не оставляет для министерства прямой возможности влияния на учебные учреждения.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки