Мой город
×

Минстрой предложил ввести индивидуальный учёт тепла в квартирах

11.10.2018 14:32
Минстрой предложил ввести индивидуальный учёт тепла в квартирах

Министерство строительства России внесло на рассмотрение в правительство проект закона, который позволит россиянам самостоятельно устанавливать комфортную температуру в квартирах и потенциально экономить на отоплении, сообщает газета «Известия».

На сегодняшний день учитывать показания индивидуальных счётчиков тепловой энергии можно, но при условии, что ими оборудованы все квартиры в доме. В противном случае, при отсутствии этого прибора, затраты распределяются между жильцами пропорционально в зависимости от площади квартиры.

После утверждения данного законопроекта достаточно будет оснастить дом единым счетчиком общедомового учета. Он позволит жителям использовать показания индивидуальных приборов вне зависимости от того, все ли помещения в доме оснащены такими устройствами, и регулировать температуру в квартире на своё усмотрение.

«Сам по себе прибор учёта не сокращает плату за потребленный ресурс, а отражает её реальный размер. Но, самое главное, учёт позволяет заниматься регулированием потребления коммунальных ресурсов, и от качества такого регулирования и будет зависеть размер платы за потребляемые ресурсы», — объяснили в Минэнерго, которое предварительно одобрило законопроект Минстроя.

Отметим, что отопительный сезон в этом году стартовал в Приморье в начале октября. Первыми тепло стали получать детские сады в Красноармейском и Тернейском районах. Полномасштабный же запуск тепла в жилые дома приморцев планируется начать с 15 октября.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки